Samsung Monitor Gaming Odyssey G5 - G55C da 27'' QHD Curvo
SAMSUNG
Article Code: OC082234 - Vendor Code: LS27CG552EUXEN - EAN: 8806095337210
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Aumenta la tua realtà
Risoluzione QHD
Il tuo gioco, un realismo mai visto prima. Con una densità di pixel pari a 1,7 volte quella del Full HD, la risoluzione QHD vanta immagini incredibilmente nitide e dettagliate. Dai spazio all’azione con una visione amplificata.
Stimola i sensi
Curvatura 1000R
Scopri un nuovo ed emozionante livello di gioco, mai sperimentato prima d’ora, dove gli scenari ti avvolgono ancora più da vicino. Grazie al display con curvatura 1000R, che riempie la tua visione periferica, ti sembrerà di stare al posto del protagonista.
Reagisci in tempo reale
Frequenza di aggiornamento di 165 Hz e tempo di risposta di 1 ms (MPRT)
Passa rapidamente da una scena all’altra. La frequenza di aggiornamento di 165 Hz elimina il ritardo nella risposta per una sessione di gioco intensa, con azioni eccezionalmente fluide. Attacca i nemici nel momento stesso in cui li vedi, con un tempo di risposta di 1 ms (MPRT) e fotogrammi con un effetto mosso impercettibile.
Al centro dell’azione
AMD FreeSync
Per un’esperienza di intrattenimento nel segno della massima fluidità, la tecnologia Radeon FreeSync™ di ADM assicura la sincronizzazione di monitor e scheda grafica riducendo i problemi di tearing delle immagini, per film e sessioni di gioco senza interruzioni. Le scene d’azione più concitate non sono mai state così nitide e fluide.
Trova dettagli nascosti che altri non vedono
HDR10
Con HDR10 la grafica diventa imponente. Le scene di gioco prendono vita in un caleidoscopio di colori brillanti e realistici come non mai. Scopri i segreti di ogni sfumatura, con neri ultra-profondi, bianchi luminosi e un dettaglio di risoluzione straordinario.
La strada per la vittoria passa da occhi riposati
Modalità Eye Saver e sfarfallio ridotto
Prolunga il piacere della sfida. La Modalità Eye Saver riduce le emissioni di luce blu, minimizzando l’affaticamento visivo anche dopo ore di partita. Odyssey G5, inoltre, elimina lo sfarfallio, fastidioso e nocivo, per permetterti di restare concentrato più a lungo senza distrazioni e senza mettere a dura prova gli occhi.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso (con supporto) | 4,1 kg |
| Peso (senza supporto) | 3,7 kg |
| Larghezza (con supporto) | 616,6 mm |
| Profondità (senza supporto) | 120 mm |
| Profondità (con supporto) | 272,6 mm |
| Altezza(senza supporto) | 382,8 mm |
| Altezza (con supporto) | 477,4 mm |
| Larghezza (senza supporto) | 614,6 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,3 W |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di voltaggio output AC | 19 V |
| Tipo alimentazione | Esterno |
| Consumo di energia (HDR) per 1000 ore | 41 kWh |
| Classe di efficienza energetica (SDR) | F |
| Classe di efficienza energetica (HDR) | G |
| Consumo di energia (SDR) per 1000 ore | 26 kWh |
| Consumi | 26 W |
| Consumo energetico annuo | 38 kWh |
| Consumo energetico (max) | 40 W |
| Display | |
| Colori del display | 16,7 milioni di colori |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:9 |
| Angolo di visualizzazione (orizzontale) | 178° |
| Angolo di visualizzazione (verticale) | 178° |
| Luminosità del display (tipica) | 300 cd/m² |
| Touch screen | No |
| Nome di commercializzazione del rapporto di contrasto dinamico | Mega DCR |
| Rapporto di contrasto | 2500:1 |
| Ottimizzatore della frequenza di aggiornamento | Sì |
| Tipologia HD | Quad HD |
| Risoluzione del display | 2560 x 1440 Pixel |
| Classificazione della curvatura dello schermo | 1000R |
| Forma dello schermo | Curvo |
| Tempo di risposta (MPRT) | 1 ms |
| Dimensioni diagonale schermo (cm) | 68 cm |
| Tipo di pannello | VA |
| Tecnologia display | LED |
| Dimensioni diagonale schermo | 68,6 cm (27) |
| Tempo massimo di refresh | 165 Hz |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| versione DisplayPort | 1.2 |
| Versione HDMI | 2.0 |
| HDMI | Sì |
| Altoparlante / Cuffia / Spinotto di uscita | Sì |
| Hub USB integrato | No |
| Porta di servizio | Sì |
| Tipo di porta di servizio | USB tipo A |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Commutatore KVM integrato | No |
| HDCP | Sì |
| Uscite per cuffie | 1 |
| versione HDCP | 2.2 |
| Jack DC-in | Sì |
| Ergonomia | |
| Inclinazione regolabile | Sì |
| Blocco cavo | Sì |
| Montaggio standard VESA | Sì |
| Regolazione altezza | No |
| Picture-in-Picture | No |
| Gestione dei cavi ottimizzata | Sì |
| Panel mounting interface 24/5000 Interfaccia per montaggio a pannello | 75 x 75 mm |
| Inclinazione | -2 - 18° |
| Altre caratteristiche | |
| Ritardo di ingresso basso | Sì |
| TV Plus | No |
| Supporto per le applicazioni SmartThings | No |
| Funziona con Samsung Bixby | No |
| Supporto DeX Wireless | No |
| Modalità Salva vista Samsung | Sì |
| Timer di spegnimento Plus | Sì |
| Certificazione | Windows 11 |
| Tecnologie specifiche del marchio | Black Equalizer |
| Commutazione automatica della sorgente | Sì |
| Punto AIM virtuale | Sì |
| Modalità colore video | Personalizzato, Dinamico, Eco, Entertain, Gioco, Grafico, Originale, Sport, Standard |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Cornice anteriore | Nero |
| Colore piedi | Nero |
| Posizionamento di mercato | Consumatore |
| Prestazione | |
| Tecnologia flicker-free | Sì |
| AMD FreeSync | Sì |
| Tipo FreeSync AMD | FreeSync |
| Smart modes | Personalizzato, Eco, Gioco, Grafica, Film, Sport, Standard |
| Caratteristiche del gioco | Super Arena Gaming UX |
| Multimediale | |
| Microfono incorporato | No |
| Altoparlanti incorporati | No |
| Fotocamera integrata | No |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 6 kg |
| Altezza imballo | 188 mm |
| Profondità imballo | 438 mm |
| Larghezza imballo | 679 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Lunghezza cavo d'alimentazione | 1,5 m |
| Stand incluso | Sì |
| Cavi inclusi | AC, DisplayPort, HDMI |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | No |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Wi-Fi | No |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 40 °C |